Descripción detallada Lote 174

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 990, Lote # 174

NÉSTOR QUIÑONES
(Ciudad de México, 1967 - )

La X muerte
Firmado y fechado 10.2.88 al reverso
Óleo, acrílico y aplicación de madera sobre tela
Agradecemos al Maestro Néstor Quiñones por la verificación de autenticidad de esta obra, julio del 2020.
Exhibido en: Galería OMR, en la Ciudad de México, 28 de junio de 1988. Incluye folleto de la exhibición.
Su obra conlleva una capacidad de síntesis extraordinaria, siempre poética, en un plano que pareciera onírica; es la percepción estética de su propia realidad imprimada por el auto-examen y la soledad. A través de postulados, manifiestos y utopías artísticas como parte de la obra misma, Néstor Quiñones va creando un metalenguaje por encima de la forma que guía en un viaje hacia el interior, en la búsqueda de sí mismo a través de la piel, diseccionando sus propias entrañas.
121 x 115 cm
Estimado $50,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote